Об утверждении Порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Лемешкинского сельского поселения

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕМЕШКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РУДНЯНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

_______________________________________________________________

от 01 февраля 2024 г. № 4

Об утверждении Порядка определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Лемешкинского сельского поселения

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.25 Земельного кодекса Российской Федерации, Уставом Лемешкинского сельского поселения администрация Лемешкинского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Лемешкинского сельского поселения.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Лемешкинского сельского поселения от 19 декабря 2018 года № 80 «Об утверждении Порядка определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Лемешкинского сельского поселения Руднянского муниципального района Волгоградской области».

3.Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

Глава Лемешкинского

сельского поселения И.А.Лемешкин

 

Утверждено

постановлением администрации

Лемешкинского сельского поселения

Руднянского муниципального района

Волгоградской области

от «01» февраля 2024 г. № 4

 

Порядок

определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Лемешкинского сельского поселения

1. Настоящий порядок устанавливает правила определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Лемешкинского сельского поселения (далее именуются – земельные участки).

2. Размер платы по соглашению об установлении сервитута для эксплуатации существующих линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельного участка, а также для других нужд собственника объекта недвижимости, определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается как 0,01* процента кадастровой стоимости земельного участка за каждый год срока действия сервитута, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка.

3. Размер платы по соглашению об установлении сервитута для строительства, реконструкции линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений, не препятствующих разрешенному использованию земельного участка, для проведения изыскательских работ, осуществления пользования недрами определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается как 0,12* процента кадастровой стоимости земельного участка за каждый год срока действия сервитута,за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.

4. Размер платы по соглашению об установлении сервитута, заключенному в отношении земельных участков, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование, либо в пожизненное наследуемое владение, либо в аренду, определяется как разница рыночной стоимости указанных прав на земельный участок до и после установления сервитута, которая определяется независимым оценщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

5. Смена правообладателя земельного участка не является основанием для пересмотра размера платы по соглашению об установлении сервитута, определенного в соответствии с настоящим Порядком.

6. В случае если сервитут устанавливается в отношении части земельного участка, размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется пропорционально площади этой части земельного участка в соответствии с настоящим Порядком.

Примечание:

*Органами местного самоуправления самостоятельно устанавливается размер платы по соглашению об установлении сервитута.

Дифференциация размера платы, предусмотренная пунктами 2 и 3 настоящего Порядка, может не устанавливаться органами местного самоуправления.

Дата создания: 23-03-2024
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: